Гемаза

Фибринолитический препарат, выпускающийся в виде ампул с лиофилизатом. Внешне порошок напоминает рыхлую массу белого оттенка без четкого запаха. Основное вещество гемаза – проурокиназа рекомбинантная (ПУР) на 5 тыс. МЕ. В качестве дополнительных веществ используются декстран 40 и изотонический NaCl.

Это фибринолитический препарат, выпускающийся в виде ампул с лиофилизатом. Внешне порошок напоминает рыхлую массу белого оттенка без четкого запаха. Основное вещество Гемазы – проурокиназа рекомбинантная (ПУР) на 5 тыс. МЕ. В качестве дополнительных веществ используются декстран 40 и изотонический NaCl.

Фармакологические свойства

Основное действие препарата связано с фибринолитическим действием. Гемаза выступает в качестве рекомбинантного активатора плазминогена урокиназного происхождения. В виде ПУР действующее вещество способствует образованию плазмина из плазминогена. Именно плазмин обладает свойством лизировать фибриновые сгустки. Специфичность ПУР связана с возможностью активировать фибрин-связанный плазминоген. Такой плазмин существенно отличается о того, который находится в общем кровотоке. ПУР с одной цепочкой, под воздействием плазмина, превращается в молекулу с двумя цепями. Это превращение обеспечивает улучшение активности в реакциях плазмогена связанного фибрином. Ряд процессов и преобразований приводят к разрушению фибринового сгустка.

Добавить комментарий